Roter Ochse – Symbolbild: Wiener Schnitzel mit Zitronenscheibe und Bratkartoffeln

Roter Ochse in Rhens

DeutschRhens

Symbolbild · Foto: Burkhard Mücke (CC BY-SA 4.0)

Über Roter Ochse

Roter Ochse ist ein deutsches Restaurant in Rhens. Die Adresse lautet Hochstraße 27, 56321 Rhens.

Roter Ochse hat an 6 Tagen pro Woche, in der Regel ab 11:30 Uhr; Ruhetag ist Mittwoch geöffnet.

Reservierungen und Anfragen nimmt das Team telefonisch unter +49 2628 2221 entgegen. Aktuelle Informationen und das Speisenangebot veröffentlicht der Betrieb auf seiner Website. Im Umkreis von 500 Metern sind 6 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, Zum Vater Rhein, liegt in rund 40 Metern Entfernung.

Betriebsart
Restaurant
Küche
Deutsch
Ort
56321 Rhens
Adresse
Hochstraße 27

Ausstattung & Service

Zu Ausstattung und Service liegen uns noch keine geprüften Angaben vor.

Speisekarte von Roter Ochse

Das aktuelle Angebot, Tagesgerichte und Preise finden Sie auf der Website von Roter Ochse.

Website & Speisekarte öffnen

Typische Gerichte der deutschen Küche

  • Wiener SchnitzelPaniertes Kalbsschnitzel mit Kartoffelsalat
  • SchweinshaxeKnusprige Haxe mit Kraut und Knödeln
  • SauerbratenMarinierter Rinderbraten mit Rotkohl
  • RinderrouladeGefüllte Rinderroulade in dunkler Sauce
  • KäsespätzleHausgemachte Spätzle mit Bergkäse und Röstzwiebeln
  • ApfelstrudelWarm serviert mit Vanillesauce

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Roter Ochse aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Roter Ochse
Montag17:30–21:00 Uhr
Dienstag17:30–21:00 Uhr
MittwochGeschlossen
Donnerstag17:30–21:00 Uhr
Freitag17:30–21:00 Uhr
Samstag17:30–21:00 Uhr
Sonntag11:30–14:00 Uhr, 17:30–21:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Roter Ochse
Hochstraße 27
56321 Rhens

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Roter Ochse. Koordinaten: 50.28223, 7.61641

Kontakt & Reservierung

Für Reservierungen und Fragen erreichen Sie Roter Ochse am besten telefonisch.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Roter Ochse finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Wiener Schnitzel mit Zitronenscheibe und Bratkartoffeln
Symbolbild: Wiener Schnitzel mit Zitronenscheibe und Bratkartoffeln · Foto: Burkhard Mücke, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Roter Ochse

Wo befindet sich Roter Ochse?

Roter Ochse befindet sich in der Adresse Hochstraße 27, 56321 Rhens. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Roter Ochse geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo, Di: 17:30–21:00 Uhr; Mi: Geschlossen; Do–Sa: 17:30–21:00 Uhr; So: 11:30–14:00 Uhr, 17:30–21:00 Uhr.

Wie kann ich bei Roter Ochse reservieren?

Reservierungen und Anfragen sind telefonisch unter +49 2628 2221 möglich.

Welche Küche bietet Roter Ochse?

Roter Ochse ist ein Restaurant mit folgender Ausrichtung: Deutsch.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Rhens ansehen · Deutsche Restaurants & Gasthäuser in Deutschland